Новости
Анонсы
Мероприятия
Специальные предложения
Вендоры
Adobe
AVAST
Claris FileMaker
Serif
WinSoft
Анонсы
Компания Filemaker представила iOS App SDK
13.01.2016

Компания FileMaker представила iOS App SDK — инструмент для создания нативных iOS приложений на основе файлов популярной мультиплатформенной СУБД FileMaker(в формате .fmp12). С помощью этого инструмента теперь возможно создать полноценное приложение для iOS (как iPhone, так и iPad), которое не требует установки мобильной версии FileMaker GO.

Как это ни странно, но новость рисковала остаться не замеченной для простых пользователей FileMaker. На сайте FileMaker пока нет никакого анонса или пресс-релиза. О новости стало известно из e-mail-рассылки для подписчиков FileMaker Developer Subscription. На самом сайте FileMaker появилось только несколько статей в базе знаний в разделе поддержки (ссылки ниже).

Что известно на данный момент.

Можно провести аналогию между созданием iOS приложением на основе FileMaker-файла и созданием FileMaker Runtime Solution для обычных компьютеров. В обоих случаях создается программа, в которую FileMaker как бы встраивает сам себя, только в случае Runtime Solution встраивается FileMaker Pro, а в случае iOS — FileMaker Go. Однако процесс создания iOS приложения несколько сложнее, чем в случае Runtime Solution.

Создание нативного iOS приложения на основе fmp12-файла, требует установки Apple Xcode. Таким образом работа с Filemaker iOS App SDK возможна только на компьютерах Macintosh c системой OS X. Поддержки Windows нет, и по всей видимости в ближайшее время не планируется, так как Apple не выпускает Xcode для Windows.

Для работы необходимо иметь подписку FileMaker Developer Subscription, а также быть зарегистрированным разработчиком в Apple Developer Program. Обе регистрации платные.

Работа с Filemaker iOS App SDK требует некоторых знаний Xcode, кроме того придется выполнить несколько команд в терминале. Впрочем, на сайте поддержки FileMaker размещена достаточно подробная инструкция по созданию iOS приложения.

Созданное iOS приложение будет иметь возможность подключения к FileMaker Server. Теоретически, можно создать приложение содержащее fmp12-файл — лаунчер, функцией которого будет подключение к FileMaker Server и открытие нужного файла уже на сервере. То есть пользователь будет работать с базой по сети так же как в FileMaker Go, только для него подключение к базе будет выглядеть как запуск обычного iOS приложения, без необходимости запуска FileMaker Go (и вообще его установки на устройство) и последующего подключения к базе.

Не совсем ясно будет ли возможность распространения и в том числе продажи созданных приложений через Apple App Store. Пока точного ответа от FileMaker нет. И есть разные точки зрения. В любом случае, если такая возможность будет, то разработчику необходимо будет пройти все этапы проверки своего приложения в Apple, как это происходит со всем iOS приложениями. Распространение через Apple’s Moblile Device Management будет.

Также пока нет полной ясности, как будет происходить процесс апдейта приложения на устройстве, в случае если вы выпускаете новую версию приложения. Если приложение не просто лаунчер к серверу, а содержит локальные данные, то по-видимому нужно будет включать в fmp12-файл какой-то функционал по переносу данных из старой версии в новую.

PS. Разработчики уже анонсировали вебинар (Jan. 15 at 3 p.m. Pacific), на котором будут обсуждаться возможности Filemaker iOS App SDK.

 

Дополнительная информация (англ.):

Инструкция на сайте поддержки FileMaker по созданию iOS приложения на базе iOS App SDK (там же есть ссылки на некоторые дополнительные материалы по теме)

https://www.geistinteractive.com/2016/01/12/filemaker-ios-application-sdk/

Небольшое описание и сборник вопросов и ответов по iOS App SDK на сайте www.geistinteractive.com

 

Материал подготовлен FileMaker Team Russia - российским сообществом разработчиков на платформе FileMaker

http://fmteam.ru/filemaker-predstavil-ios-app-sdk/

Компания ДинаСофт - официальный дистрибьютор продукции FileMaker в России и странах СНГ.





<< вернуться к списку анонсов
Ближайшие мероприятия
© 2012 ДинаСофт – дистрибуция программного обеспечения